История

1 сентября 2004 года, распоряжением Высокопреосвященнейшего Никона, архиепископа Уфимского и Стерлитамакского (№ 91 от 26 августа 2004 года), на базе Христорождественского храма в деревне Андреевка Аургазинского района был создан женский монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев. Настоятельницей монастыря назначена монахиня Евтропия (Москалец). Насельницы одноименного подворья и стали первыми сестрами новорожденной обители.

Через несколько месяцев после образования обители, в декабре 2004 г. монастырю была доверена великая святыня — рака с мощами святой блаженной Варвары Скворчихинской (Уфимской), которая до того времени находилась на Богородице-Казанском подворье Покрово-Эннатского мужского монастыря в г. Мелеузе.

1 января 2005 года образование нашего монастыря было утверждено   постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви.

1 августа 2005 года на базе Богородице-Тихвинского храма р. п. Приютово Белебеевского района было основано одноименное  монастырское подворье. Сейчас это главная усадьба монастыря.

30 июля 2012 года распоряжением Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Белебеевского, женский монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев, расположенный на территории Богородице-Тихвинского храма, переименован в Богородице-Тихвинский женский монастырь.

25 декабря 2013 года Священным Синодом Русской Православной Церкви на должность настоятельницы монастыря была утверждена монахиня Иосифа (Борисенко).

5 января 2014 года за Божественной Литургией епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий совершил чин возведения в игуменство.

Основная деятельность обители на данный момент состоит в совершении ежедневных Богослужений, в служениии многочисленным прихожанам и паломникам, приезжающим к мощам св.блж. Варвары Скворчихинской, в восстановлении храмов и благоустройстве святых источников.

В монастыре круглосуточно читается неусыпаемая псалтырь.