Храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери пос. Приютово

4mobjgra4w4Храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери начал строиться в 1993 году. Первым настоятелем молельного дома был о.Анатолий Рябов, который по совместительству был и настоятелем церкви в с.Бижбуляк, где прослужил 10 лет. В молельном доме было тесно и неуютно. Прихожане вместе с батюшкой решили начать строительство нового здания. С помощью предприятий поселка, в основном нефтяников и силами подрядной строительной организации был заложен фундамент и стены высотой 1метр.

Но, грянул роковой 1998 год и предприятия поселка лишились почвы под ногами. Строительство новой церкви прекратилось на годы.
13 августа 2001 года в п.Приютово настоятелем в молельный дом был направлен протоиерей Геннадий Плохов по Указу архиерея Уфимского и Стерлитамакского Никона. Уже 4 августа в администрации состоялось совещание по вопросу возобновления строительства храма. Из-за скудности средств решили продолжить строительство хозяйственным способом – «с миру по нитке». Строительные материалы, машины, механизмы просили у предприятий, обходили их по кругу десятки раз, а заработную плату платили строителям за счет пожертвований и культовой деятельности. Помогали предприниматели и жители поселка. Прихожанки преклонного возраста очистили 30000 кирпича из глыб кирпичной кладки, которые на площадку привозили предприятия. Помощь прихожан и жителей поселка оценить невозможно.
Для основных рабочих и добровольных помощников была организована столовая, хоть чаем, но угощали всех.
К весне 2002 года поднялись стены. В ночь на Пасху церковницами был организован крестный ход от молельного дома до строящегося храма. Ночь была чудная, погода тихая, дороги сухие. Многочисленное шествие с горящими свечами, хоругви и церковным песнопением, растянулось по улицам поселка. Новое здание встретило прихожан ярким светом из окон и колокольным звоном, который был записан на аудиокассету. По пути много жителей поселка вышли из своих домов полюбоваться на удивительное шествие. Пасхальное богослужение продолжилось в новом здании под звездным небом.
7jln4r47le8И вот, уже на Рождество Христово 2003 года богослужение полностью стали проводить в новом здании, продолжая его достраивать и благоустраивать внутри.
К 2004 году основная работа была уже проделана: высокое, светлое, просторное здание храма с оригинальной колокольней и набором колоколов было построено. Возле храма был построен хозяйственный блок. Оставалось достроить главный купол церкви.