Пророко-Илиинский скит

Вид храма 2012 год

История старинного Рябаша начиналась благополучно. На богатой и гостеприимной  Белебеевской земле это селение возникло благодаря стараниям семьи Осокиных, перевезших сюда в начале 19 века своих крепостных крестьян – выходцев из центральных российских губерний.

В 1827 году госпожа Осокина построила здесь каменную церковь на два престола. Главный был освящен в честь святого пророка Илии, второй, в пределе —  в честь Рождества Христова. Новая церковь дала название селу – Илиинское-Рябаш, — ставшему центром Илиинской волости Белебеевского уезда. Приход состоял из села и тридцати  деревень – всего «четыре тысячи душ обоего пола».

Госпожа Осокина проявляла немалую заботу об Илиинском, его жителях и храме. По свидетельству некоторых исследователей, причт этой церкви состоял из двух священников, дьякона и двух причетников и получал от помещицы сто рублей в год ассигнациями сто четвертей хлеба.

В 1849 году настоятелем церкви в Илиинском был назначен соборный протоиерей Василий Никонорович Сперанский. Этот замечательный человек много сделал для развития народного образования в Белебее и Стерлитамаке. За свои средства он организовал первую инородческую школу, перевел на Марийский язык Евангелие. Была открыта школа и в Илиинском-Рябаш. Отец Василий заботился не только о духовном просвещении народа. В школе, кроме Закона Божия, преподавались гражданская история, литература, арифметика, рукоделие. Славная история Рябаша продлилась целое столетие, вплоть до закрытия храма в 1931 году. Она освящена торжественностью богослужения первого настоятеля сельского храма и мученичеством последнего. Когда-то Илиинское-Рябаш славилось своей благоустроенностью и процветанием – теперь православные узнают о нем из списка новомучеников и исповедников, причисленных к лику святых Юбилейным Архиерейским собором в 2000 году. В их числе иеромонах Максим (Попов), священник Илиинского храма села Рябаш.

С того рокового 1931 года храм больше не открывался. Постепенно стало умирать и село. Илиинское-Рябаш и часть деревень исчезли во время хрущевских сельскохозяйственных проектов вместе с сотнями «неперспективных сел и деревень.

Храм пришел в полное запустение. Чьи-то безжалостные руки варварски вырвали оконные рамы и решетки, сняли двери, сорвали крышу. Открытый всем ветрам и ливням, храм стал быстро разрушаться. Но Господь, все же сохранил его.

Так же в д. Парафеевка — есть святой чудотворный источник в честь Тихвинской иконы Божией Матери, над которым построена часовня, куда приезжают люди помолиться, почитать акафист, набрать воды.

Вид храма в мае 2014 года

В 2005 году полуразрушенный храм Илии Пророка был передан монастырю в качестве скита. Восстановлением храма занялись практически сразу же. Установили окна, рамы, решетки, сделали временную кровлю, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение. Поздней осенью 2006 года взялись было ремонтировать треснувшие стены, но выяснилось, что фундамент в катастрофическом состоянии, его почти нет. Это означало, что впереди предстоит кропотливая работа по восстановлению фундамента в кратчайшие сроки, до наступления морозов, чтобы стены  не обрушились. Справились. Успели. И не только это. Внутри храма поднят уровень пола и частично залит бетоном, словом подготовлен к заключительным работам. В алтаре восстановлена черновая штукатурка, восстановлены в первоначальных размерах солея и амвон.

Здесь же истекают несколько святых родников: Ильи Пророка, Иоанна Крестителя, Царственных Страстотерпцев,  и другие.