Преображение Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

19 августа 2019 года на подворье Богородице-Тихвинского монастыря п. Приютово прошли торжественные богослужения в честь двунадесятого праздника Преображения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. На кануне и в сам день праздника торжественные службы возглавил клирик монастыря иерей Димитрий Лапин. По заамвонной молитве, по традиции, состоялось освящение винограда и плодов нового урожая.
      По окончании Божественной литургии отец Димитрий обратился к молящимся с приветственным словом, в котором поздравил всех с праздником Преображения Господня, рассказал о событиях праздника, описанных евангелистами Лукой и Матфеем, пожелал, чтобы Фаворский свет от преображенного Господа наполнял всех своей Божественной благодатью, а в завершении привел замечательные слова святителя Феофана Затворника, обращенные ко всем верующим, актуальные как раньше, так и сейчас:
     «Если пойдете путём Спасителя, то несомненно вступите в область света, который будет обнимать вас не только вне, а исходить изнутри, и всегда держать вас в таком состоянии, что все кости ваши будут изрекать: добро нам так быть. Вас преисполнит свет отрады, свет благодати, свет ведения; все печали пройдут мимо, нестроения страстей исчезнут, ложь и заблуждения рассеются. Тогда все будет ваше, потому что вы сами станете Христовыми».