Участники Православного театра «Фавор» приняли участие в мероприятиях волонтерского проекта «Родная земля»

29 октября 2023 года участники (Дарья Прохорова, София Ильина, Анастасия Евстафьева) православного театра «Фавор», действующего при Богородице-Тихвинском женском монастыре р.п. Приютово Белебеевского района, приняли участие в отчетных мероприятиях волонтерского проекта «Родная земля», состоявшихся в Сретенском монастыре г. Москвы. Праздничные события, подводящие итоги года проекта, начались 28 октября с презентации книги «Родная земля: миссионерские заметки».

29 октября совершилась Божественная литургия в храме Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской при Сретенском монастыре, за которой наши воспитанницы причастились Святых Христовых Таин. После литургии состоялась благотворительная ярмарка, в которой наши ребята приняли непосредственное участие.

Праздничные мероприятия завершил концерт «Наследие Родной земли». В нём участвовали коллективы из разных уголков России: Архангельска, Самары, Пскова и многих других. Юные артисты из п. Приютово представляли на этом концерте новое направление волонтерского движения «Родная земля» — Республику Башкортостан. Публика встретила наших артистов очень радостно, одарив их добрыми словами и бурными овациями.

***

Проект «Родная земля» берет свое начало с 2000-х годов, когда молодежь и семинаристы Московского Сретенского монастыря начали свою духовно-просветительскую деятельность. К 2010 году уже были совершены первые миссионерские экспедиции с концертами и просветительскими беседами по Рязанской и Вологодской областям. А в 2011 году ребята присоединились к проекту «Общее дело. Восстановление деревянных храмов Севера». За годы развития география проекта расширилась: волонтеры выезжали с разными презентациями и мероприятиями в Ивановскую, Костромскую, Псковскую, Самарскую области, республику Крым. В 2022 году впервые состоялась экспедиция на Дальний Восток: в Хабаровский и Приморский края. В настоящее время добровольцы «Родной земли» занимаются аварийно-спасательными работами при храмах-памятниках, организацией приходской жизни на дальних приходах, проведением бесед с местными прихожанами, организацией концертов, детских и культурных мероприятий, участвуют в фольклорных фестивалях, посещают ветеранов и тяжело больных. С января 2019 года проект приобрел свое название – «Родная земля». Проект продолжает расширяться географически. В 2022 году его локации протираются от Черного до Японского моря, от Русского Севера до Херсонеса Таврического в Крыму. В 2023 году проект открыл новое направление и отправился в Республику Башкортостан.

фото Григория Привалова фотографа Сретенского монастыря

 

Пресс- служба Нефтекамской епархии

Просмотров (2)

Комментирование запрещено